Медиатор

Медиаторы – это специалисты, эффективно разрешающие конфликты экономического, семейного, трудового характера посредством медиации. Эту очень перспективную и благодарную профессию отличает гуманитарная направленность.

Где учиться на профессию

Помимо курсов переподготовки и повышения квалификации, сегодня подготовкой профессиональных кадров занимается Институт развития дополнительного профессионального образования и некоторые другие высшие учебные заведения страны.

Особенности профессии

Независимым физическим лицом, выступающим в качестве посредника между спорящими сторонами, организуются коммуникации, разрешающие конфликтные ситуации. Обязательным условием является наличие высшего образования.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ выделяется свободный режим работы, а также возможность эффективного применения навыков медиации в повседневной жизни и высокий заработок. Недостатки представлены необходимостью возмещать все убытки, понесенные сторонами по вине медиатора.

Место работы

Профессионалы, осуществляющие свою деятельность с учетом всех норм, требований и регламентов юриспруденции и психологии, сегодня востребованы адвокатскими конторами и юридическими консультациями, а также центрами, работающими в сфере досудебного разрешения спора.

Важные качества специалиста

Ключевые для посредников качества представлены умением слушать и открытостью к ведению диалога, объективностью и непредвзятостью, а также пониманием психологии, наличием навыков в вопросах организации и проведения переговорного процесса.

Профессиональные навыки

Успех результата примирительных процедур определяется сегодня профессиональными компетенциями, представленными самоконтролем и активностью, открытостью и уравновешенностью, организованностью и ответственностью, а также коммуникабельностью медиатора.

Развитие и перспектива

Институт медиации на территории РФ относительно молод и активно развивается, что позволяет отнести данную профессию к категории широко востребованных и актуальных, перспективных направлений на ближайшие десятилетия. Обществом и государством возлагаются на специалистов в сфере медиации очень большие надежды.

Средняя зарплата в России

В настоящее время утвержденные тарифы на услуги медиаторов отсутствуют. На практике начальная ставка медиатора начинается с суммы 5 тысяч рублей за час работы. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск