Судья

Судья-главное лицо правосудия, вершитель справедливости, за которым остаётся главное решение о дальнейшей судьбе обвиняемого. 

Судья учитывает и анализирует все предоставленные ему данные о деле, рассматривает доказательства виновности или невиновности, и в зависимости от нюансов определённого дела озвучивает справедливый приговор.

Обучение

Чтобы работать в сфере судопроизводства необходимо закончить высшее образование в двух вузовских направлениях: юриспруденции и правовом обеспечении национальной безопасности. Также пройти обучение на судью можно с помощью различных интернет-курсов.

Вообще обязанности и деятельность судьи зависит от рабочего направления. Каждый судья может заниматься какой-либо группой дел, он может находиться на закрепленном за ним месте, заниматься консультационным трудом для граждан, вести другие дела.

Плюсы и минусы

Из положительных критериев работы можно упомянуть о высоком статусе и престиже работы, заработной плате, об огромной востребованности судей. Из неприятных аспектов самыми главными являются глобальная ответственность, сложность, необходимость знать все законы досконально, опасность и психическое давление, нервную обстановку, ряд определённых запретов.

Местом работы может выступать Федеральный, Региональный, Городской, Районный суды. Но перед тем, как устроиться на работу в суд необходимо будет сдать экзамен, достичь возраста старше 30 лет и иметь опыт работы в сфере права более 7 лет.

Профессиональные качества

Важнейшими профессиональными качествами судьи являются холодность ума, высокая мораль, порядочность, стремление к справедливости, неподкупность, способность выдержать психологическое давление и нервозность профессии, умение работать с большим объёмом информации.

Из важных навыков судей стоит отметить способность постоянно обучаться и повышать квалификацию, изучая нововведённые законы, необходимо обладать обширной памятью, стрессоустойчивостью, умением принять правильное решение, руководствуясь высокими моральными критериями. 

Карьера

Карьерный рост судья может осуществить в различных направлениях, однако само достижение должности вершителя правосудия уже огромное продвижение. Можно дойти до должности арбитражного, районного, федерального или мирового судьи.

Заработная плата

Заработная плата судей зависима от многих факторов, таких как стаж, профессионализм и квалификация, должность. Средняя зарплата судей по России составила около 70 тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск