Юрист

Юрист — это человек, который получил высшее юридическое образование и обладает специальными знаниями в области юриспруденции. Данная профессия идеально подходит для тех, кому интересно изучать право и обществознание.

Образование

Для того, чтобы стать квалифицированным юристом, необходимо получить высшее образование. Вот примерный список тех вузов, в которых можно отучиться на данную профессию:

• Факультет непрерывного образования Восточно-Сибирского филиала РГУП;
• Брянский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова;
• Чебоксарский политехнический институт (филиал) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Особенности профессии

На самом деле, словосочетание «профессия юрист» включает в себя огромное множество профессий, таких, как адвокат, прокурор, судья, следователь и многие другие. Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

1. Прокурор. У человека, желающего служить в прокуратуре, обязательно должно быть высшее юридическое образование, а кроме него — специализированная дополнительная подготовка, без которой стать прокурором просто невозможно. Прокурор осуществляет надзор, координирует деятельность, которая способна пресекать совершение преступлений, участие в уголовных и некоторых гражданских процессах.
2. Судья. Быть судьёй — очень ответственная работа, которая подходит не каждому. Судья не только вершит правосудие, но и следит за тем, чтобы все законы соблюдались. Занять такую должность может только тот, кому более 25 лет и кто отслужил на гражданской службе от пяти лет. Но и это ещё не всё — нужно пройти специальный экзамен, который подтвердит квалификацию.
3. Адвокат. Это человек, который обладает достаточным количеством знаний в области юриспруденции для того, чтобы защищать других граждан в суде. Адвокатом может стать человек, который имеет стаж работы от двух лет, причём также, как и в предыдущем случае, для того, чтобы стать адвокатом, необходимо сдать экзамен для получения квалификации.
4. Нотариус. Как правило, нотариусы являются государственными служащими, однако им может быть и частное лицо. Нотариус имеет достаточно полномочий для того, чтобы заверять документы, оформлять сделки, работать с наследственными делами и многим другим. Для того, чтобы стать нотариусом, необходимо получить специальную лицензию, которая и будет разрешением для ведения такой деятельности.

Это далеко не весь список возможных вариантов работы. Если человек получил хорошее юридическое образование, то ему будут открыты многие двери.

Плюсы и минусы 

Если вас привлекает данная профессия, и вам кажется, что это ваше истинное призвание — в таком случае не стоит переживать о трудностях. К слову, сложности могут возникать в любой профессии и на любой работе, главная задача — быть хорошим специалистом и получать удовольствие от своей работы.

Важные профессиональные качества

Профессия юрист — очень ответственна, потому что в своей деятельности юристы касаются не только отдельных людей, но и общества в целом. Иногда юристы могут повлиять даже на целое государство. Юрист должен быть очень ответственным, у него должно быть повышенное чувство долга перед родиной и гражданами, также он должен обладать высокой нравственностью.

Где может работать и сколько получает юрист

В самом начале статьи были перечислены некоторые варианты должностей, на которые можно пойти работать, имея юридическое образование. Однако не обязательно служить государству, можно быть хорошим юристом и в частной компании.
Что касается зарплаты, то в среднем по России юристы получают от 25 до 70 тысяч рублей, а в Москве — от 50 до 105 тысяч рублей (а иногда и больше).

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск