Купажист

Купажист - специалист, ответственный за соблюдение рецептуры (схемы купажа) на производстве.  

Особенности профессии

Опытный мастер не только контролирует схему купажа, но и сам разрабатывает ее. Он также отвечает за "фирменный" вкус, процедуру смешивания и пропорций ингредиентов, анализ и оценку готовой продукции, как алкогольной, так и чайной, кофейной, медовой, соковой.

Занимается подготовкой сырья, изготовлением смесей, контролем за расходом сырья, ведением отчетности. Специалист, который улучшает вкус, аромат, товарный вид продукта. Дегустатор.   

Образование

Выпускники средне-специальных или высших кулинарных учебных заведений. Обучение по профилю зачастую проходит на предприятии. 

Место работы

Варочные цеха предприятий по производству алкоголя, кваса, коктейлей, кофе. Чаеразвесочные и табачные фабрики. 

Качества и навыки

Знание госстандартов, технологии, производственного процесса, рецептур, нормативов, основ химического анализа, владение ПК, навыки обращения со спецоборудованием. Чистоплотность, ответственность, филигранность, тонкий нюх и вкус, обучаемость, внимательность, трудолюбие, стрессоустойчивость, профессиональное совершенствование.   

Плюсы и минусы

Возможность реализовать себя в редкой профессии, которую в ее высшем проявлении считают своего рода искусством. Разработка и внедрение новых вкусов. Оформление по ТК с соцпакетом. Возможны скидки в фирменных магазинах, льготное питание. Допустим прием на работу без опыта. Предоставление спецодежды. 

Из минусов - на начальном этапе карьеры профессия скорее рабочая, техническая. Запрет на профессию людям, для которых алкоголь слабость. Обязательна санкнижка. Если график сменный, то смена может быть по 12 ч., ночной. Переработки. Мойка оборудования, стикеровка и упаковка на купажисте, что требует физической силы.   

Перспективы роста

Из помощника и технолога можно стать купажистом. А в теории - дорасти до куратора какой-либо знаменитой марки. 

Средняя зарплата по России

Заработная плата зависит от региона нашей страны, профиля предприятия, уровня квалификации. В среднем 30-40 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск