Фониатр

Фониатр является медицинским специалистом, диагностирующим и лечащим патологии, связанные с голосом. 

Врач изучает нарушения, которые провоцируют заболевания, и специфику анатомического строения голосового аппарата. Среди направлений работы также необходимо отметить работу с коррекцией тембра/интенсивности голоса.

Где учиться на профессию

Подготовка специалистов данного профиля осуществляется только на специальных курсах переподготовки врачей, имеющих высшее медицинское образование по направлению «Отоларинголог». Переподготовка доступна выпускникам Санкт-Петербургского ГМУ им. И.П. Павлова, Санкт-Петербургской ГПМА, Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова и других медицинских ВУЗов страны.

Особенности профессии

Профессия предполагает изучение механизмов образования звука, потенциальных голосовых возможностей и их развития, а также связана с лечением патологий голосовых связок и с коррекцией нарушений с учетом психологических, анатомических, профессиональных факторов.

Плюсы и минусы

Профессиональные врачи этого направления востребованы и могут рассчитывать на получение гарантированно высокой зарплаты. К минусам профессии можно отнести сложность и длительность обучения, а также подтверждение уровня профессионализма каждые пять лет.

Место работы

В настоящее время квалифицированные специалисты востребованы медицинскими центрами, больничными и поликлиническими отделениями отоларингологии, НИИ и музыкальными/театральными учреждениями.

Важные качества специалиста

Высокий профессионализм характерен для специалистов, обладающих аналитическим складом ума, очень чутким и музыкальным слухом, а также высоким уровнем ответственности.

Профессиональные навыки

Должностные обязанности фониатра предполагают проведение осмотра и постановку диагноза, разработку индивидуального плана терапии с необходимым корректированием, осуществление нужных реабилитационных мероприятий, заполнение медицинских документов.

Развитие и перспектива

Высококвалифицированные специалисты сегодня востребованы, могут заниматься частной практикой и работать в государственных учреждениях.

Средняя зарплата в России

Средняя ежемесячная зарплата начинающих специалистов составляет 30-45 тысяч рублей. Опытные врачи могут рассчитывать на минимальный оклад в размере 85 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск