Врач - психотерапевт

Психотерапевт - это квалифицированный специалист, который помогает людям с различными психическими расстройствами: тревога, депрессия, стресс, бессонница, зависимость, биполярное расстройство, негативное поведение, биполярное расстройство, шизофрения и другие изнуряющие чувства.

Где учиться на профессию

Психотерапевты имеют специальную подготовку в области психологии и консультирования. Они заканчивают аспирантуру, чтобы получить докторскую степень.

После получения степени бакалавра процесс становления психотерапевтом включает в себя:

-Получение докторской степени. Некоторые люди практикуют только со степенью магистра, но они считаются консультантами. (Каждый регион будет определять свои собственные требования к практике в качестве психотерапевта.)

-Сдача экзамена на профессиональную практику в области психологии.

Особенности профессии

Психотерапевты используют разговорную терапию для лечения людей с эмоциональными проблемами и психическими заболеваниями. В зависимости от того, какую степень и опыт они получают, психотерапевты могут быть психиатрами, психологами, консультантами или социальными работниками. Они могут работать с отдельными людьми, парами, группами или семьями.

Психотерапевты используют разговорную терапию, чтобы помочь справиться с общим волнением, эмоциональной, острой травмой или болезнью. Они справляются со всем - от повседневной депрессии до горя и специфических психических расстройств, таких как депрессия или тревога. Иногда разговорная терапия используется в сочетании с лекарствами или изменением образа жизни. Однако не все психотерапевты имеют лицензию на назначение лекарств.

Плюсы и минусы

К очевидным преимуществам профессии психотерапевта относятся:

-Высокий уровень мастерства в выбранной ими профессии

-Применение современных разработок и инновационных методов лечения в работе

-При желании специалисту будет обеспечен быстрый карьерный рост

-Психотерапия является востребованным специалистом, так как одному из выпускников ординатуры будет легко найти открытые вакансии

- Возможность ведения частной практики

Недостатки профессии: ситуации, вызывающие стресс; необходимо регулярно повышать свой профессиональный уровень. Несмотря на наличие некоторых недостатков профессии, психотерапевт в первую очередь занимается исправлением ошибок в своем сознании. Это дает ему возможность эффективно заниматься самоанализом и укреплять свою психику.

Место работы

- Психиатрические клиники

- Больницы и врачебные кабинеты

- Частные клиники

- Тюрьмы и исправительные учреждения

- Государственные организации

- Школы, колледжи и университеты

- Больницы для ветеранов

Важные качества специалиста

- Заинтересованность в заботе о людях путем выявления их потребностей и помощи в решении их проблем

- Способность проявлять уважительное и чуткое отношение к пациентам с различным происхождением и способностями, социально-экономическим и образовательным статусом

- Умение уважать границы пациента-терапевта и работать с конфиденциальной информацией

- Творческий подход к решению проблем, умение руководить и вдохновлять других

-Умение работать индивидуально и в команде

- Иметь отличные навыки слушания и межличностного общения

- Терпение

- Иметь более высокие языковые и аналитические навыки

-Сильные коммуникативные навыки (письменные и устные)

- Критическое мышление

- Эмоциональная стабильность

Профессиональные навыки

В целом, психотерапевты действуют как руководство, помогая пациентам понять свое состояние и чувства, справляться с повседневной жизнью и управлять своим психическим здоровьем, чтобы они могли нормально функционировать. Это включает в себя поддержание отношений и достаточную работу на работе или в школе и тем самым улучшение качества их жизни. Время, необходимое пациентам для улучшения самочувствия, зависит от их первоначального диагноза, системы поддержки и самих пациентов. Некоторые пациенты чувствуют себя лучше после нескольких сеансов, хотя некоторым могут потребоваться годы или пожизненные сеансы психотерапии, чтобы справиться со своим психическим здоровьем. Чтобы увидеть положительные результаты, пациенты в конечном итоге должны понять, что у них есть проблема, признать необходимость изменений и следовать плану лечения, рекомендованному специалистом.

Развитие и перспективы

Требуются дополнительные психотерапевты, чтобы помогать людям, которые борются с зависимостью, стрессом на работе, проблемами в отношениях, депрессией и расстройствами психического здоровья; в результате количество рабочих мест для психотерапевтов увеличивается.

Средняя заработная плата в России

Врач с хорошим опытом работы в психотерапии имеет высшую квалификационную категорию и получает в 7-10 раз больше, чем начинающий специалист.

Уровень заработной платы психотерапевтов:

-без опыта работы – 25 000 и 40 000 рублей;

-1-3 года – 50 000-80 000 рублей;

-3-6 лет – 100 000-150 000 рублей;

-на протяжении многих лет от – 150,000-250,000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск