Главная > Профессии ВУЗов > Управление персоналом > Специалист по бизнес-процессам

Специалист по бизнес-процессам

Главной задачей специалиста по бизнес-процессам является разработка новых и оптимизация существующих бизнес-процессов компании, предприятия. Должность предполагает высокую степень свободы и индивидуальной ответственности.

Обучение профессии

Российские вузы пока не предлагают отдельных программ для подготовки специалистов. Основой для карьеры в этой области обычно служит образование по таким специальностям, как экономика или информатика. Восполнить недостаток знаний, необходимых для работы специалистом по бизнес-процессам, помогают обучающие курсы и семинары.

Особенности профессии

Менеджер или специалист по бизнес-процессам – это человек, который досконально знаком с деятельностью организации, в которой он работает. Он предлагает новые пути усовершенствования работы компании, поэтому должен видеть проблемы, существующие во всех сферах и на всех уровнях.

Плюсы и минусы

Высокую степень свободы можно назвать как основным плюсом, так и основным минусом профессии. Менеджер по бизнес-процессам не имеет готовой инструкции. Его работа состоит в нахождении слабых мест в деятельности компании и в разработке путей их устранения. Профессия лишена монотонности, так как каждая новая задача уникальна. В то же время, специалист по бизнес-процессам должен постоянно демонстрировать компетентность, творческий подход и ответственность.

Место работы

Менеджер по бизнес-процессам пригодится любой компании. Коммерческая или производственная деятельность состоит из множества процессов – именно их оптимизацией и должен заниматься отдельный специалист.

Важные качества специалиста

Инициативность, умение вникать в детали, быстрая обучаемость, способность нестандартно мыслить.

Профессиональные навыки

Активность, гибкость мышления, креативность, навыки общения, навыки разработки документации.

Развитие и перспективы

Должность менеджера по бизнес-процессам существует во многих средних и крупных организациях. Консалтинговые компании также нанимают специалистов для проведения экспертной оценки на различных предприятиях.

Средняя зарплата в России

Зарплаты специалистов по бизнес-процессам значительно отличаются в зависимости от региона. Во многих областях России работодатели ищут кандидатов на зарплату в 26 000 - 60 000 рублей. В Москве менеджерам предлагают от 42 000 до 150 000 рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск