Политолог

Политолог изучает различные аспекты политического поведения, такие как происхождение, развитие, функционирование и взаимосвязи политических институтов. Эти знания применяются для формулирования и развития политической теории.

Политологи исследуют способы организации, распределения и использования политической власти на местном, государственном, национальном и международном уровнях. Они изучают ряд предметов, включая международные отношения, общественное мнение и то, как принимаются политические решения.

Где учиться на профессию

Вы можете обучиться профессии политолога на факультете экономики и права Российского экономического университета имени Плеханова, в Восточном институте ДВФУ, на факультете мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики.

Особенности профессии

Политологи должны поддерживать текущие знания о политических решениях правительства. Они интерпретируют и анализируют политику, общественные вопросы, законодательство и / или деятельность правительств, предприятий и организаций. Они разрабатывают и проверяют теории, используя информацию из интервью, газет, периодических изданий, прецедентного права, исторических документов, опросов и / или статистических источников, определяют проблемы для исследования и анализа и распространяют результаты исследований через научные публикации, письменные отчеты или публичные презентации.

Плюсы и минусы

Плюсы:

-низкая конкуренция

-высокая оплата труда

-информационная безопасность

Минусы:

-негативное отношение народа

-снижение востребованности, как независимых экспертов (в связи с отменой губернаторских выборов в России, увеличением проходного барьера в Государственную Думу и снижением ее политической роли).

Место работы

Политологи могут найти карьеру в различных областях, таких как юриспруденция, государственное управление и образование. Должности начального уровня обычно требуют, по крайней мере, степени бакалавра, в то время как более продвинутые должности часто требуют степени магистра. Должностные обязанности зависят от занимаемой должности, но сильные исследовательские навыки являются плюсом в любой смежной профессии.

Важные качества специалиста

-интересуется политикой и человеческим поведением

-любопытный и пытливый ум

-настойчивый

-способен четко излагать идеи как в устной, так и в письменной форме

-способен работать независимо и в составе группы

-логический и аналитический мыслитель

-здравый смысл

Профессиональные навыки

-Аналитические навыки.

-Навыки критического мышления.

-Интеллектуальное любопытство.

-Навыки письма.

Развитие и перспективы

Политологи будут необходимы в исследовательских и политических институтах, чтобы сосредоточиться конкретно на политике и политической теории. Организациям, которые проводят исследования или выступают за конкретные цели, такие как иммиграционная политика, здравоохранение или окружающая среда, также нужны политологи для анализа политики, относящейся к их области.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата политологов составляет 41600—150000 руб. (Россия), 40000—100000 руб. (Москва).

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск