Главная > Профессии ВУЗов > Управление и менеджмент > Специалист визового центра

Специалист визового центра

Специалист визового центра  работает с документами для оформления виз. Обрабатывает данные с помощью баз данных, в том числе и на английском языке. Затем готовит документы для отправки в посольство или консульство.

Где учиться на профессию

Достаточно высшего или средне-специального образования для трудоустройства на должность оператора визового центра. Впоследствии будет предоставлено обучение в течение испытательного срока. 

Особенности профессии

-консультирование клиентов

-подготовка документов

-быстрота получения информации

-ответственность

-карьерный рост.

После завершения процесса работы с визами и паспортами, что касается готовых документов для клиентов. Работа может быть монотонной, но в то же время достаточно ответственной.

График работы оператора визового центра в обычный пятидневный период, зарплата такого сотрудника ниже средней, но в некоторых местах либо бонусы, либо возможность дополнительного заработка воспринимаются как должное. Работа может быть постоянной, а может быть и временной, когда сотрудник нанимается на так называемый "высокий сезон", обычно летом. Возможен карьерный рост менеджера визового центра.

Для выезда из России необходима действующая виза. Путешественникам, которые просрочили срок действия своей визы даже на один день, будет запрещено покидать страну до тех пор, пока их спонсор не вмешается и не запросит продление визы от их имени. Российским властям может потребоваться до 20 календарных дней для выдачи выездной визы, в течение которых путешественник будет находиться в России за свой счет. Возможности посольства или Генеральных консульств вмешиваться в эти ситуации крайне ограничены.

Путешественники с просроченными визами также должны знать, что у них могут возникнуть трудности с заселением в отель, хостел или другое жилье. В России нет адекватных общественных убежищ или безопасных убежищ, и ни у посольства США, ни у Генеральных консульств нет средств для размещения таких застрявших путешественников.

Посетители, которые теряют свои паспорта США и российские визы в результате несчастного случая или кражи, должны немедленно заменить свои паспорта в посольстве США или в одном из Генеральных консульств. Затем путешественник должен обратиться к визовому спонсору для получения новой визы, чтобы покинуть страну. Как отмечалось выше, посольство и Генеральные консульства США не могут вмешиваться в дела, в которых визы должны быть заменены. Полезно сделать ксерокопию вашей визы в случае утери, но копии недостаточно для разрешения на выезд.

Путешественники, выезжающие из России поездом, должны знать, что если они сядут в поезд в последний день действия визы, российские иммиграционные службы могут считать, что срок действия визы истек, если поезд пересекает международную границу после полуночи в день истечения срока действия. Посольству и Генеральным консульствам известны случаи, когда путешественники задерживались на пограничных переходах, не имея возможности покинуть Россию, поскольку срок действия их виз истек в считанные часы или минуты.

Визы для студентов и преподавателей английского языка иногда разрешают только один въезд. В этих случаях школа-спонсор несет ответственность за регистрацию визы и миграционной карты и получение выездной визы. Получение выездной визы может занять до двадцати дней, поэтому студентам и преподавателям необходимо планировать соответствующим образом.

Плюсы и минусы

Плюсы: Гарантия занятости, помощь другим коллегам.

Минусы: Временами вызывает стресс, высокие ожидания, которые может быть трудно оправдать.

Место работы

-офис визового центра

-туристическое агентство

-туроператорская компания

Важные качества специалиста

-внимательность
настойчивость

-сосредоточенность

-терпение

-вежливость

-тактичность

-ответственность

-активность

-умение работать в команде

-обучаемость

 Профессиональные навыки

-знание компьютерной и офисной техники

-знание программ пакета MS Office

-знание английского языка

-высокая скорость печати

-грамотная письменная и устная речь

-коммуникабельность

-помощь в сборе, подготовки и подачи документов для получения визы

-контроль заполнения анкет

-контроль сроков подачи документов

-ведение реестра

-отслеживание изменений в кодексе

-консультирование о правилах пребывания туриста в стране

 Развитие и перспектива

Должность всегда будет актуальной, т.к. оформление виз происходит постоянно. Российское правительство поддерживает ограничительный и сложный визовый режим для иностранцев, которые посещают, проезжают транзитом или проживают в Российской Федерации. Гражданин США, который не соблюдает российское визовое законодательство, может быть подвергнут аресту, штрафам и/ или депортации. Российские власти не позволят гражданину США, путешествующему с просроченной визой, покинуть страну, фактически лишив его свободы на срок до 20 дней, пока местные власти не выдадут выездную визу.

Правительство России не признает право дипломатической миссии США вмешиваться в визовые вопросы, в том числе в ситуации, когда американец оказывается в затруднительном положении из-за просроченной визы. Граждане США также должны знать, что российское иммиграционное и визовое законодательство регулярно меняется, и внедрение новых правил не всегда было прозрачным или предсказуемым.

Граждане с двойным гражданством, которые также имеют российские паспорта, сталкиваются с дополнительными сложными правилами. Несовершеннолетние с двойным гражданством, путешествующие по своим российским паспортам, также сталкиваются с особыми проблемами. Пассажирам международных круизных лайнеров визы не нужны, если они постоянно находятся с авторизованными туристическими группами на берегу.

Средняя зарплата в России

Оплата труда варьируется от 20000—70000 руб. (Россия), 40000—90000 руб. (Москва).

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск