Главная > Профессии ВУЗов > СМИ, журналистика, реклама и PR > Гостевой редактор (Редактор по гостям)

Гостевой редактор (Редактор по гостям)

Если вас вдохновляет индустрия массовых медиа, а также интертеймент, то есть возможность опробовать себя в профессии гостевого редактора. Такой специалист работает на радио или телевидении и занимается тем, что приглашает и отбирает различных гостей для участия в программах. 

Где учиться на профессию

По сути, здесь может быть множество вариантов, начиная от факультета журналистики или изучения пиар, до психологического образования. Особенность заключается в том, что данная деятельность комбинирует в себе множество разнообразных умений. Во многом требуется обладать тем, что сейчас кадровые специалисты называют soft-skills. Конечно, наиболее профильным является получение образование в институте телевидения и подобных ВУЗах, пригодится образование журналиста или психолога.

Особенности профессии

Работа достаточно творческая и требует активной коммуникации с другими людьми. При этом нужно уметь подстраиваться под других, а также разбираться в интересах и потребностях различных известных личностей.

Плюсы и минусы

Если нравится данная индустрия, то работать - одно удовольствие. С другой стороны, деятельность выматывает и требуется тратить много нервов.

Место работы

Работают гостевые редактора на телевидении или радио. Они могут работать только с одной конкретной программой (к примеру, популярные и частые эфиры (общественно-политические разговорные программы, развлекательные и подобное) или работать для всего медиа, где они имеют должность).

Важные качества специалиста

Нужно разбираться в психологии общения, обладать стрессоустойчивостью, уметь выбирать нестандартные и оперативные  решения.

Профессиональные навыки

Для гостевого редактора требуется не только уметь общаться и располагать к себе, но и разбираться в тематике программ, для которых он работает. К примеру, если речь идёт о популярной культуре, нужно разбираться в массовой эстраде. Если о политических программах, нужно знать основы современных трендов и суть политических процессов. 

Развитие и перспектива

Вполне возможно сделать себе хорошую карьеру на телевидении или радио, получить высокие должности.

Средняя зарплата в России

Во многом определяется тем, где вы работаете. В крупных федеральных медиа среднему специалисту платят от ста тысяч рублей. На каких-либо региональных ресурсах зарплата может составлять порядка 50-70 тысяч в зависимости от квалификации.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск