Главная > Профессии ВУЗов > СМИ, журналистика, реклама и PR > Обозреватель (Политический обозреватель)

Обозреватель (Политический обозреватель)

Политический обозреватель - работник средств масс - медиа, который создает подборку последних политических новостей стран мира и потом на страницах газет, журналов или в телепередаче объясняет читателю или зрителю.

Обычно это работник телевидения или новостного издания. Это один из высших карьерных разрядов в журналистике. Политическим обозревателем становятся проработав достаточно долго в издательстве или на телеканале на простых должностях-начиная от обычного журналиста, потом корреспондента, потом специального корреспондента, потом ведущего. И вот после уже можно становиться политическим обозревателем.

Где готовят на профессию политического обозревателя

Необходимо закончить любой университет страны по гуманитарной специальности, в частности факультет журналистики, филологии, философии, истории, а потом устроиться работать журналистом на радио, в газету, в интернет-издание или на телевидение. Долго работать корреспондентом, ведущим или журналистом. Лучше стараться попасть на те задания, где необходимо освещать политические события и делать им оценку.

Качества необходимые для этой профессии:

большой жизненный опыт,

умение ясно и спокойно выражать свои мысли,

коммуникабельность,

хорошее знание языка,

интерес к политике,

любознательность,

умение анализировать,

непредвзятость,

развитое логическое мышление,

знание иностранных языков.

Политический обозреватель должен быть хорошо информирован о различных событиях в мире, о научной и культурной жизни в в разных странах. Он должен уметь писать статьи, заметки, аналитические обзоры или создавать и проводить телевизионные и радиопередачи. 

Это не очень высокооплачиваемая профессия, зато она очень трудозатратная и интересная. Обозреватель тратит много усилий и времени при подготовке своих статей или передач, ведь ему необходимо проанализировать огромный поток информации, найти и вычленить из множества статей самое главное и коротко ознакомить с этим зрителя. Обычный возраст перехода на эту профессию - 40 лет и старше. Вам просто никто не доверит возможность стать политическим обозревателем, пока вы не пройдете все стадии становления журналиста - международника.

Зарплата

Уровень оклада зависит от компетенций специалиста, его опыта и издания, в котором он трудится.  В среднем – от 50 000 рублей.


 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск